Сколько нужно лежать после полового акта, чтобы увеличить шансы забеременеть.

Как лежать, чтобы забеременеть

Многие семейные пары мечтают о появлении малыша. Однако не всегда желанная беременность наступает так быстро, как хотелось бы, и тут на помощь приходят народные советы, которых полно в журналах и интернете. Одним из таких популярных советов для успешного зачатия является рекомендация «непременно после ПА лежать, чтобы забеременеть». Попробуем более подробно разобраться в этом вопросе дальше в статье, узнаем сколько, как и в какой позе надо лежать будущей маме.

Зачем нужно лежать после полового акта при планировании беременности?

Механизм зачатия очень прост: для того чтобы зародилась новая жизнь, активному сперматозоиду необходимо встретиться в фаллопиевой трубе с яйцеклеткой, готовой к оплодотворению. Однако это только звучит достаточно просто, на практике среди огромного числа сперматозоидов, которые должны преодолеть путь, проходящий через кислую среду влагалища, маточную трубу и вязкую слизь в шейке, только один единственный достигнет своей цели.

Репродуктивная система женщины устроена таким образом, что фаллопиевы трубы, которые принимают непосредственное участие в процессе зачатия ребенка, расположены гораздо выше входа во влагалище. Вот и получается, что сперматозоидам необходимо не только преодолевать препятствия на своем пути, но и противостоять земному притяжению. К тому же, обычно, часть спермы мужчины просто вытекает из влагалища, именно поэтому, если после ПА женщина будет хотя бы просто лежать, то вероятность того, что сперматозоиды доберутся до своей цели, а именно до яйцеклетки, существенно повышается.

Горизонтальное положение тела способствует их направленному движению по фаллопиевым трубам.

Достаточно ли просто лежать, чтобы забеременеть?

Следует обратить внимание, что все рекомендации, связанные с принятием позы для лучшего попадания спермы, имеют в случае зачатия гораздо меньшее значение, чем состояние здоровья женской репродуктивной системы. Для успешного зачатия необходимо, чтобы коитус состоялся в фертильный период женщины. А это значит 4 дня до овуляции и день после. Если лежать после полового акта в этот период — можно существенно повысить свои шансы увидеть две полоски уже в этом месяце. Любое же лежание в нефертильный период (и даже поза березки), увы, нисколько не помогут забеременеть.

Ну и конечно, хочется напомнить и без того известные истины: беременность должна быть желанной для обоих родителей, и будущая мама должна быть здорова. В период подготовки к зачатию рекомендуется:

  • пить витамины для планирующих беременность
  • заниматься спортом с умеренной нагрузкой
  • а также пройти коррекцию гормонального фона, если с циклом есть какие-то проблемы.

Движение сперматозоида до зачатия

Для того чтобы понять, каким образом происходит оплодотворение яйцеклетки, необходимо немного глубже изучить физику движения сперматозоида.

Как нужно лежать после зачатия

Всем известно, что сперматозоид имеет форму «головастика», а его движение к яйцеклетке происходит за счет своеобразного «хвостика» или жгутика. Он делает волнообразные движения и вращается вокруг своей оси, достигая, таким образом, максимальной скорости.

Сперматозоидам приходится осуществлять свой нелегкий путь через влагалище, шейку матки, матку и фаллопиеву трубу.

Полость матки составляет около 5 см, цервикальный канал — это еще 2 см, ну и фаллопиева труба – это приблизительно 12 см: таким образом, сперматозоиду необходимо преодолеть путь в как минимум 20 см. Если учесть, что размер самого сперматозоида измеряется в тысячных долях сантиметра, то это приличное расстояние. Однако шустрые сперматозоиды, при условии, что у них сохранена подвижность в пределах нормы здорового человека, проходят этот путь и достигают своей цели за 1-2 часа.

После этого, сперматозоид занимает выжидательную позицию в фаллопиевой трубе. Этот фактор и объяснят то, что благоприятными для зачатия являются 4 дня до овуляции и день после. Сперматозоид остается активным все это время и, находясь в фаллопиевой трубе, готов к оплодотворению яйцеклетки в любой момент.

Сколько нужно лежать, чтобы забеременеть?

Максимальная польза от лежания после ПА заключается в том, что вся порция спермы остается там, где ей необходимо быть. Ничего не вытекает, и, благодаря увеличению общего количества участвующих в гонке сперматозоидов, шансы на зачатие повышаются. Поэтому сразу после полового акта не нужно бежать в ванную комнату и принимать душ — женщина должна просто полежать.

Идеальным вариантом станет совершение полового акта перед сном. Почему? Потому как женщина останется лежать на всю ночь, и вот тогда-то сперматозоиды с большой вероятностью достигнут своей цели.

Ну а если ПА произошел в другое время, лежать необходимо желательно 1-2 часа. За это время, как мы выяснили в предыдущем разделе, сперматозоиды успеют добраться куда надо.

Как нужно лежать, чтобы непременно забеременеть?

Со временем разобрались. А вот в какой позе нужно лежать после полового акта?

Достаточно будет просто лежать на спине. Основной критерий — отсутствие вытекания семени. Можно также положить под ягодицы подушку, тогда семенная жидкость будет стекать по женским половым органам к своей цели.

Также если поджать колени к животу после ПА семенная жидкость с большей вероятностью достигнет матки.

Если вы следите за своей овуляцией и знаете, в каком яичнике (левом или правом) в этом цикле созрела яйцеклетка, то рекомендуется на этом боку и лежать. Таким образом, под воздействием силы тяжести сперме будет легче проникать в нужную маточную трубу.

Также стоит упомянуть, что для мужчины важно завершить коитус как можно глубже в женщине, головка полового члена должна быть как можно ближе к матке. Сразу после семяизвержения, мужчина должен выйти из женщины и не продолжать фрикции, дабы не расплескать драгоценные капли.

Поза березки для зачатия

Как нужно лежать после зачатия

 
Существует еще одно популярное мнение: для того, чтобы помочь сперматозоидам еще больше, многие женщины рекомендуют после занятия сексом становиться в позу «березки», облегчая тем самым трудный путь к достижению ими своей цели. Некоторые даже рекомендуют заниматься сексом в такой позиции, но если женщина не обладает особой физической подготовкой сделать это весьма проблематично. А вот после ПА достаточно постоять в этой позе 1-2 минуты, чтобы сперма стекла по стенкам влагалища как можно ближе к шейке матки.

Как нужно лежать для зачатия при загибе матки

Особым пунктом стоит выделить позы для зачатия при загибе матки. При такой патологии детородных органов женщины примерно в 50% случаев испытывают трудности с тем, чтобы забеременеть, так как сперматозоидам трудно проникать в матку из-за перегиба в области шейки.

Надо отметить, что общей рекомендации в данном случае не существует, поскольку матка может быть загнута в разные стороны. По поводу предпочтительной позы в каждой конкретной ситуации надо советоваться с наблюдающим гинекологом. При наиболее распространенной форме загиба — назад — обычно советуют лежать в той же самой миссионерской позе с поджатием коленок к груди. Второй вариант позы при загибе матки — коленно-локтевая, которая в некоторых случаях способствует распрямлению загиба.

Заключение

Осознанное решение создать полноценную семью и родить ребенка – это правильный и прекрасный выбор. Подойти к этому вопросу необходимо со всей ответственностью. Если долгое время не получается забеременеть, необходимо обратится за помощью к квалифицированному специалисту и исключить наличие проблем со здоровьем. При грамотном подходе, учитывая все рекомендации, очень скоро можно рассчитывать на то, что на тесте на беременность вы можете увидеть две полосочки.