Куда сходить с ребенком в Нижнем Новгороде? Гуляем и развиваемся

Куда сходить с ребенком в Нижнем Новгороде

Собираетесь в Нижний Новгород с семьей на выходные? Или, может, вы тут живете, и просто хотите сводить куда-нибудь ребёнка? Вам повезло!) Ведь в этом замечательном мегаполисе есть множество мест, где семья с детьми может отдохнуть и душой, и телом. А чтобы вам легче было сориентироваться во всем этом многообразии, мы составили обширный список мест для детского отдыха на любой вкус.

Для удобства мы пометили все места, куда можно сходить с детьми, соответствующими тегами (под крышей, для детей помладше/постарше, итп)

Надеемся, что статья будет полезной и вы найдете, чем заняться в городе на двух реках!

Нижний Новгород: гуляем с детьми на свежем воздухе

Кремль, Большая Покровская и прочие достопримечательности

На свежем воздухе, активное времяпрепровождение, ~ бесплатно, для детей всех возрастов

Главная достопримечательность города — краснокирпичный Кремль. Отличное место, чтобы впервые познакомить ребенка и историей родной страны и чувством патриотизма. Кремль большой, озелененный, с видом на реку. Там можно найти вечный огонь, памятник павшим солдатам и стоящую под открытым небом военную технику, по которой очень любят лазить дети. По стенам крепости можно походить, это уже платно.

Пройдя через Кремль, можно выйти на улицу Рождественскую, к Рождественской церкви, художественной школе, речному вокзалу и новой набережной, построенной к чемпионату мира (и заменившей легендарный синий забор, за которым река была скрыта лет 15).

Сразу рядом с Кремлём находятся два других интересных места. Одно — Большая Покровская, главная «гуляльная» улица города, красивая, людная, с кучей магазинов (с соответствующими ценами), Театром драмы, Кукольным театром и красивым корпусом Университета имени Лобачевского, а ещё государственным банком, потрясающе красивым зданием (заранее спланируйте экскурсию внутрь — потолки расписаны Билибиным). Есть и детская площадка.

Куда сходить с ребенком в Нижнем НовгородеГосударственный банк

Вторая достопримечательность, на которую всегда идут туристы, посещающие город, это Чкаловская лестница. От памятника летчику Чкалову вниз идёт длинная широкая лестница, выводящая к реке и памятнику-катеру “Герой”. Гостям города рекомендуют вместе считать ступени Чкаловской лестницы, говорят, якобы все всегда называют разные цифры. Секрет прост: лестница довольно кривая, различается количество ступеней у расходящихся «рукавов», есть «мини-ступени», погружающиеся в пол, которые некоторые считают, а некоторые нет. В конце концов, ступеней примерно 560 (такое число называет Википедия) и сбиться со счёта несложно. Ко всем этим достопримечательностям вы можете попасть, доехав до Площади Минина и Пожарского.

Куда сходить с ребенком в Нижнем НовгородеСможете посчитать ступени по фотографии? 🙂

Другие достопримечательности центра — Набережная Федоровского, Александро-Невский Новоярмарочный собор, Нижегородская Ярмарка, дом-музей Рукавишникова, Рождественская церковь.

Зоопарк «Лимпопо»

На свежем воздухе, активно-образовательное времяпрепровождение, относительно дешево, для детей всех возрастов

Хотя до европейских зоопарков Лимпопо ещё далеко, это заведение стремится к вершинам. В частности, по европейской традиции павлины там свободно бегают по территории, иногда распуская и роняя перья на радость посетителям. Разнообразие животных большое, есть павильоны с бабочками, рептилиями и летучими мышами. В зоопарке можно провести несколько часов. На входе продаются недорогие стаканчики с едой для животных. Помимо посещения самого зоопарка советуем попробовать разноцветный попкорн с разными вкусами и зайти в магазин при зоопарке — там можно купить многое, от павлиньих перьев до маленьких милых перепелок.

Куда сходить с ребенком в Нижнем Новгороде

Предупреждаем: будьте добры к животным, не кормите их принесенной едой, не вырывайте перья из павлинов и тщательно следите за своим ребёнком.

Время работы: примерно с 9:00 до 20:00
Примерная цена: 500 рублей взрослый, 300 детский.
Сайт: http://www.nnzoo.ru/

Городские парки

На свежем воздухе, активное времяпрепровождение, бесплатно, для детей всех возрастов

В Нижнем Новгороде немало парков, среди которых можно выделить

  • Пушкинский парк
  • парк Кулибина
  • сквер на площади Горького
  • парк 1 мая
  • парк Швейцария

У каждого парка есть свои особенности, например:

  • первые три парка близки к центру города;
  • Пушкинский парк довольно большой;
  • парк Кулибина небольшой, зато, говорят, туда вернулись совы, гнездившиеся в парке раньше (прогуляйтесь там ночью и попробуйте кого-нибудь найти);
  • сквер на площади Горького совсем маленький, зато там растут красивые большие дубы, а днём иногда тренируются любители-канатоходцы, фаерщики и жонглёры (смотреть пристально на их тренировку было бы невежливо, но понаблюдать со стороны можно);
  • парк 1 мая далеко от центра, зато он довольно большой;
  • парк Швейцария довольно большой и красивый в любое время года, из какой-то его части видна река, а ещё в нём есть парк аттракционов и зоопарк.

Куда сходить с ребенком в Нижнем НовгородеВид на реку из парка «Швейцария»

Помимо названных парков есть много менее известных. Почти все парки Нижнего Новгорода открыты круглосуточно, вход, разумеется, бесплатный. Рекомендуем ещё наведаться на Щелковский хутор. Большой лес, три озера, в которых часто купаются нижегородцы, а зимой — длинная лыжня.

Пешелань

На открытом воздухе/в пещере, сравнительно недорого, образовательный отдых, для детей постарше

Это место находится за городом, но оно стоит того. Пешелань — гипсодобывающий поселок, находится в 130 км к югу от Нижнего Новгорода. Идеально, если вы хотите показать ребёнку всё и сразу, отвести день под концентрированные впечатления.

Куда сходить с ребенком в Нижнем НовгородеВ музейном комплексе есть множество тематически оформленных пещер

Тут находится музей горного дела и пещеры, по которым проводятся образовательные экскурсии. Вам покажут оборудование, наденут каски и отправят с проводником изучать подземные пространства. «Обжитые», конечно (тут ведётся добыча гипса), но всё равно очень интересные. А над пещерами вы найдете большие конструкции в виде динозавров и небольшой зоопарк со страусами, ослами, верблюдом и очаровательными козочками с горизонтальными зрачками. Это путешествие запомнится надолго!

Внимание! Вход в шахту не разрешен детям до 14 лет.
Экскурсии в музей осуществляются только в составе экскурсионной группы, по предварительной договоренности.
Записаться можно по телефонам: (83147) 5-52-81, 8-910-795-65-38.

Керженский заповедник

На открытом воздухе, активное времяпрепровождение, желательно для детей постарше

Заповедник, находящийся в 55 км от города, является биосферным резерватом ЮНЕСКО. Природный комплекс — южная тайга. Покажите ребёнку места, не испорченные людьми, без мусора и вырубки деревьев. Только природа. Возможно, прогулка по заповеднику откроет в вашем ребёнке что-нибудь новое, научит любви и бережному отношению к природе. Сходить сюда можно только в составе экскурсионных групп, разумеется.

Куда сходить с ребенком в Нижнем НовгородеВ Керженском заповеднике обитает множество редких видов

http://www.kerzhenskiy.ru/

Образовательный отдых с детьми

Комплекс музеев Нижнего Новгорода

Под крышей, дешево, образовательный отдых, для детей постарше

Первое место, куда стоит сходить с ребенком, если вы хотите познакомить его с изобразительным искусством — это Нижегородский государственный художественный музей или НГХМ. Главный музей города находится в Кремле, так что вы можете совместить посещение двух мест. НГХМ разделён на залы русской живописи и залы европейской живописи. Часто бывают выставки картин из частных или «мигрирующих» коллекций. Можно увидеть такую классику, как «Русская Венера» Бориса Михайловича Кустодиева, «Воззвание Минина…» Константина Егоровича Маковского и прочее. «Филиал» НГХМ есть и на Нижневолжской набережной.

Куда сходить с ребенком в Нижнем Новгороде

Рядом с НГХМ, тоже в Кремле, находится Арсенал, музей современного искусства. Там часто бывают бесплатные экспозиции, периодически проходят вечера кинематографа какой-либо страны.

Время работы:
НГХМ работает в среднем с 9:00 до 19:00 (в разные дни по-разному, понедельник — выходной),
Арсенал — с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной.
Примерная цена: средняя стоимость билета — 150 рублей.
Сайты:
НГХМ — http://artmuseumnn.ru/,
Арсенал — http://www.ncca.ru/index

Нижегородский планетарий

Под крышей, дешево, образовательный отдых, в основном для детей постарше

В Нижегородском планетарии есть многочисленные полнокупольные программы, куда можно сходить с ребенком-школьником. Тут и научно-популярные лекции о космосе, и наблюдения в телескоп, и прочее веселье. Есть даже возможность почувствовать себя космонавтом, воспользовавшись тренажёром!

Всё, что нужно детям, любящим познавать новое! Все цены «народные», есть бесплатные лекции.

Куда сходить с ребенком в Нижнем Новгороде

Время работы: примерно с 10:00 до 20:00
Примерная цена: средняя цена — 120 рублей
Сайт: http://www.planetarium-nn.ru/

Спектакли

Под крышей, относительно дёшево, образовательный отдых, для детей всех возрастов

Хотите развлечь ребёнка или показать ему искусство? В Нижнем Новгороде существует несколько театров, главные из них — Театр драмы на Большой Покровской, Кукольный театр там же и Театр оперы и балета недалеко от Площади Свободы (там же, кстати, находится нижегородский острог, любители истории могут зайти).

Детский театр Нижний НовгородСказочное здание театра кукол

Примерные цены: в зависимости от «серьёзности» представления билет может стоить от 150-500 рублей.

Драмтеатр: https://www.drama.nnov.ru/,
Кукольный театр: http://www.ngatk.ru/
Театр оперы и балета: http://operann.ru/

Котокафе «Мурзик»

Под крышей, дешево, активный отдых, для детей постарше

Это небольшое помещение, в котором живут около двадцати котов. Сюда стоит сходить всем любителям этих хвостатых очаровашек. В котокафе есть настольные игры, вкусный чай и печенье, платите вы только за время, которое там проводите. Администраторы проведут для вас короткий инструктаж (скажут про то, что над животными нельзя издеваться, покажут, где что найти), после чего вы сможете целиком отдаться общению с котиками. Там есть много игрушек (от мячиков до «дразнилок»), которыми можно развлечь котов. Характер у животных разный, кто-то будет лениво лежать, кто-то заинтересованно смотреть на вас, гладиться и играть, некоторые окажутся недотрогами. В заведении чисто, всё безопасно, администраторы приглядывают за гостями. Они попросят не брать котов на руки, потому что не всем это нравится, но не расстраивайтесь: общительные животные сами запрыгнут к вам на стол или на колени.

Куда сходить с ребенком в Нижнем НовгородеМур-мяу

«Мурзик» — не единственное котокафе в Нижнем Новгороде, но о нём самые лучшие отзывы, к тому же, в нём был сам автор данной статьи. Родителям ребёнка тоже будет весело пообщаться с кошками! Внимание: не рекомендуем водить сюда совсем маленьких детей, они могут случайно навредить котам.

А ещё тут можно сидеть весь день, некоторые работают и гладят котиков одновременно. Находится это место недалеко от Театра оперы и балета и Кулибинского парка.

Время работы: 11:00-21:00, понедельник — выходной.
Примерная цена: около 200 рублей в час и 400 рублей за весь день, бывает акция и второй час к первому бесплатно.
Сайт: https://vk.com/cafemurziknn

Активный отдых с детьми в Нижнем Новгороде

Батутный парк «Разгон»

Под крышей, высокая стоимость, активный отдых, для детей всех возрастов

Что может быть лучше совмещения приятного и полезного времяпрепровождения? Как насчёт того, чтобы развиваться физически, прыгая на батутах? Это занятие укрепляет мышцы и даёт ребёнку активность, а насколько это весело! В ТРК «Небо» на втором этаже вы найдёте батутный парк «Разгон» с большим количеством «аттракционов». Ребёнок достаточно взрослый, чтобы оставить его одного? Отлично! У вас есть время сходить прогуляться по торговому центру. Кстати, по воскресеньям в ТРК «Небо» на сцене устраиваются какие-либо программы для детей, иногда раздаётся бесплатная сахарная вата. Правда, цены в «Разгоне» в выходные выше.

Детский театр Нижний Новгород

Время работы: 10:00-22:00
Примерная цена: от 250 рублей в час в будние дни, от 500 рублей в выходные
Сайт: https://www.parkrazgon.ru/index_nnov

Лазертаг «Космопарк»

Под крышей, дорого, активное времяпрепровождение, для детей от 6 лет
Хотите весело провести время и пострелять? Если вашему ребёнку уже есть 6 лет, приводите его в лазертаг и развлекайтесь сами! Всё абсолютно безопасно, “оружие” стреляет световым лучом, который не наносит никаких травм.
Есть несколько сюжетов, организаторы старались сделать всё, чтобы ребёнок мог погрузиться в атмосферу. Активность пойдёт всем только на пользу, а впечатления останутся ещё надолго! Цены средние.

Время работы: с 10:00 до 22:00
Примерные цены: в среднем около 500 рублей в час, есть разные программы, надо узнавать по-отдельности
Сайт: cosmopark-nn.ru

Квест-комнаты

Под крышей, дорого, активно-образовательный отдых, для детей постарше

Ваш ребёнок любит решать задачи, находить выход из ситуаций и в принципе «пораскинуть мозгами»? Этот пункт для него! В Нижнем Новгороде немало различных квестов на любой вкус. Выбраться из запертой комнаты, раскрыть секрет заброшенного замка или даже побывать в мире Гарри Поттера — можно найти загадки на любой вкус.

Куда сходить с ребенком в Нижнем Новгороде

Время работы: как правило, квесты работают с утра (где-нибудь 7 утра) и до позднего вечера (23:00-полночь).
Примерная цена: игра для команды (а в квесты не играют в одиночку, нужно позвать друзей) стоит около 3000 рублей.
http://nn.mir-kvestov.ru/categories/for_children
Также несколько квест-комнат можно найти на Большой Покровской, главной «гуляльной» улице города.

Заключение

Итак, мы расписали, куда сходить в Нижнем Новгороде с ребёнком. Напоминаем о том, наличие и цены на билеты на многие мероприятия стоит уточнять заранее. Если вы едете в Нижний Новгород, лучше посмотреть сайты, ссылки на которые мы привели в статье, чтобы выбрать оптимальный день для похода в заведение.

Бонус: недалеко от Нижнего, на Арзамасской трассе есть радиоустановка «Голиаф», перевезенная так трофей после победы во второй мировой войне из Берлина и работающая до сих пор. Нарочно туда ехать нет смысла, но если будете проезжать, обратите внимание — выглядит действительно необычно и впечетляюще. Приятного времяпрепровождения!