Вещи для новорожденного. Самый полный список того, что вам действительно пригодится дома

Список первых вещей новорожденного ребенка

Выписка прошла, вы с малышом наконец дома. Вместе с ребенком в доме появляется бесчисленное количество предметов — коляски, соски, подгузники, ванночки для купания… Как не запутаться, не забыть что-нибудь важное и не накупить лишнего? Читайте в нашей статье!

Первые вещи новорожденного ребенка

Катя Сметанова, главный детский психолог портала “Грудничок” и по совместительству мама годовалого сына, взяла на себя нелегкий труд по составлению списка нужных предметов. Поскольку ассортимент детских товаров поистине безграничен, мы попросили Катю проанализировать свой опыт и учесть только те вещи, без которых действительно было не обойтись. В результате получился список только из самых необходимых вещей, разбитый на категории: одежда/купание/прогулка и так далее. Это минимальный набор первых нужных новорожденному вещей.

А в конце статьи мы подготовили бонус: чек-лист со списком необходимого. Вы можете скачать чек-лист со списком предметов для новорожденного, распечатать его и отмечать галочками в магазине нужные предметы, чтобы ничего не забыть. Приступим!

Одежда и пелёнки для новорожденного

В первый месяц жизни одежда обязательно нужна с длинными рукавами и штанинами (вне зависимости от сезона), поскольку новорожденные еще не умеют поддерживать постоянную температуру тела, и их надо согревать. Закрытые рукавчики защищают ребенка от того, чтобы он не поцарапал сам себя. Можно подбирать вот такие комплекты:

  • Распашонки + ползунки. Для нас это была удобная одежда на первое время. Новорожденные дети не очень любят одеваться через голову
  • Боди с длинным (до месяца) и коротким рукавом (после месяца, если у вас летний малыш или дома жарко) + штанишки
  • Комбинезоны-слипы  на кнопках — тоже очень удобны для новорожденных. Имеют застежку между ног, которая позволяет поменять подгузник, не раздеваясь полностью.

Новорожденные малыши растут быстро. ОЧЕНЬ быстро, поэтому не стоит покупать 10 симпатичных комбинезончиков одинакового размера, скорее всего кроха не успеет их толком поносить. Нормальный запас одежды — это примерно 5-6 смен ползунков и распашонок, а всего остального может быть еще меньше. А вот пеленок в первые месяцы много не бывает.

В плане теплоты ткани ориентируемся по сезону. Если на улице тёплое лето, делаем упор на хлопчатобумажные ткани, если зима — на тёплую байку. К тому же, ребенок основную часть времени вначале будет проводить дома. Насколько тепло у вас в квартире?

Вот примерный список одежды для новорожденного ребенка:


Вещь Количество
Легкие х/б распашонки и тёплые байковые распашонки. 4-5 штук
Ползунки или штанишки 3-4 штуки
Боди с длинным рукавом
(лучше брать с запасом по размеру до 3-х месяцев 56/62)
4-5 штук
Комбинезон-слип 1-2 штуки
Теплые кофточки 1-2 штуки
Тёплая шапочка для прогулки
— в зависимости от времени года —
плотная вязаная или из хлопка
1 штука
Носочки или пинетки 1-2 пары
Варежки-антицарапки 1-2 пары
Х/б тонкие пелёнки
(пригодятся, даже если не планируется пеленание)
9-10 штук
Фланелевые плотные пеленки 3-4 штуки
Чепчики швами наружу/тонкие шапочки 1-2 штуки
Теплые вязаные носочки (зимой) 1-2 пары

Отдельным пунктом про подгузники:

  • Одноразовые подгузники — не меньше 10-12 одноразовых на сутки
  • Если планируете использовать марлевые — 13-15 марлевых на сутки.

Как выбрать размер одежды для новорожденного?

Размер одежды выбирайте по таблице в зависимости от результатов последнего УЗИ. Как правило:

  • берутся вещи размера 50-56, если УЗИ показало малыша со средним весом
  • и 56-62, если ожидается крупный ребенок

Кликните на картинку, чтобы увеличитьТаблица размеров новорожденных и грудных детей

Детская комната

Обустройство детской комнаты зависит в первую очередь от возможностей каждой семьи — имеется ли в квартире отдельная комната, или вы планируете выделить крохе место в вашей спальне? Еще один момент — планируете ли вы совместный сон или будете класть малыша в отдельную кроватку?

Независимо от этого, есть базовые вещи, без которых обойтись будет сложно:

Место для сна. Это может быть большая кроватка с маятниковым механизмом, приставная кроватка для безопасного совместного сна, или специальный детский кокон для сна в родительской кровати. Некоторые родители кладут ребенка в свою кровать без кокона, но это небезопасно, по крайней мере в первые 3 месяца.

Матрас. Многие кроватки продаются уже с ним, но есть модели, где матрас не предусмотрен. Выбирая матрас для детской кроватки, помните — он должен быть достаточно жёстким, чтобы позвоночник малыша формировался правильно. Чаще всего мамы выбирают матрасы с кокосовым наполнителем. Хорошо, если в комплекте будет съемный непромокаемый чехол, который можно в случае чего постирать.

Постельное бельё и бортики в кроватку. Если малыш спит отдельно, позаботьтесь о его постельном белье заранее. Яркие цвета и картинки могут возбуждать кроху и мешать ему спать, поэтому лучше выбирать однотонные комплекты спокойных цветов. Бортики не должны быть слишком мягкими, и обязательно должны надежно крепиться к боковинам кроватки. Выбирайте постельное белье и бортики из натуральных материалов. Подушка детям до 2-х лет не нужна, ведь их пропорции головы к телу отличаются от пропорций взрослого.

Место для одежды и пеленания. Есть комоды с выдвижными ящиками и встроенным пеленальным столиком, есть отдельные переносные пеленальные столики, которые можно ставить хоть на вашу кровать (если вы конечно не боитесь, что малыш описает всё вокруг), есть мягкие вкладыши на пеленальный стол, которые также можно использовать на любой плоской поверхности.

Одеяло. Байковое или вязаный плед. Удобно укрывать им ребенка дома и на прогулке в тёплое время года. Можно заменить спальным мешком или конвертом.

Непромокаемая простынь на резинке или клеенка. Иногда случаются аварии в виде протечки подгузников, и такая простынь или клеенка спасает ситуацию — не придется стирать и сушить всю постель. В принципе, если вы используете одноразовые пеленки, можно подкладывать под малыша их.

(Нажмите, чтобы развернуть)

Необязательные вещи, которые сильно облегчат вам жизнь в первый месяц жизни новорожденного:

Навесной органайзер. Это необязательная покупка, но если у вас мало места, вы можете купить или сшить самостоятельно подвесной органайзер с кармашками и повесить его на кроватку. Там можно разложить кремы, ватные палочки, салфетки, аспиратор и прочую мелочь, чтобы всё это было под рукой.

Увлажнитель воздуха — если в квартире сухой жаркий воздух, обязательно используйте увлажнитель. Слизистая в носу новорожденных очень нежная и легко пересыхает. Из-за этого болезнетворные бактерии могут проникнуть в организм малыша.

Мобиль, ночник и балдахин на кроватку. Эти покупки точно не являются обязательными, но они добавляют уюта и удобства. Кстати, мобиль вы можете сделать своими руками, это совсем не сложно.

Радионяня/Видеоняня. Самая необязательная из покупок. Однако если у вас большой дом или вы уезжаете за город, радионяня или видеоняня может сильно облегчить вам жизнь.

Что такое радионяня?(Нажмите, чтобы развернуть текст).

Радионяня — небольшой приемник, который устанавливается рядом с кроваткой младенца. Идущая в комплекте к нему “рация” позволяет маме услышать, что малыш проснулся, даже если она находится, например, на кухне. Видеоняня оснащена экраном и камерой, чтобы можно было не только слышать, но и видеть, чем занят ваш кроха.

Небольшой лайфхак для тех, кому видеоняня нужна от случая к случаю, но тратить на неё деньги не хочется. Вам понадобится ненужный смартфон и 10 минут свободного времени.
Установите на оба ваших телефона приложение-мессенджер с возможностью видеовызова (например, skype). Зарегистрируйте два разных аккаунта, это займёт у вас 5 минут. Теперь сделайте видеовызов на свой основной телефон, а второй оставьте возле кровати малыша, так, чтобы его было видно на экране вашего телефона. Не забудьте отключить микрофон на том телефоне, который остался у вас, чтобы не напугать ребенка громкими звуками! Готово. Вы можете заниматься своими делами, не беспокоясь, что пропустите пробуждение вашего крохи.

Список вещей для прогулки с новорожденным

Коляска для прогулок. В ней в первое время, кстати, можно укладывать новорожденного спать и в квартире. Коляски бывают обычные и трансформеры (некоторые производители называют их «2 в 1» или «3 в 1»). У колясок-трансформеров можно заменять верхнюю часть — с лежачей на сидячую, по мере роста ребенка. Модель «2 в 1» обычно подразумевает люльку (лежачий блок) и прогулочный блок (сидячий, на возраст 6-18 месяцев), в модели «3 в 1» добавлена также автолюлька для безопасной перевозки новорожденного в машине.  Автолюльку можно вынуть из машины и так же установить на шасси коляски, если вы отправились в супермаркет на авто.

Матрас для коляски, если нет в комплекте

Комбинезон или конверт — зимний или демисезонный в зависимости от времени года

Сумка для мамы (часто бывает в комплекте к коляске)

Москитная сетка и дождевик на коляску (часто бывают в комплекте к коляске)

Муфта для рук (зимой)

Если вы передвигаетесь на машине — автолюлька с возможностью лежачего положения.

Eсли вы предпочитаете коляске слинг, вам понадобится

Сам слинг

Слингокуртка для переноски ребенка в холодное время года.

Список вещей для купания новорожденных

Ванночка или тазик для купания. Пока не зажила пупочная ранка, рекомендуется купать ребенка в тазике. Существуют обычные тазики, а также модели с различными горками и гамаками (из ткани и пластика) для безопасного купания малыша. Когда пупок полностью зажил, можно купать ребенка в большой ванне.

Полотенце с уголком-капюшончиком чтобы не переохлаждать кроху, когда выносите его из теплой ванной.

Шампунь для малышей, гель для душа или детское мыло.

Губка или варежка из мягкого материала.

Термометр для воды.

Соли и успокаивающие травы (по рекомендации педиатра).

Кормление

Грудное

Бюстгальтер или топ для кормления

Вкладыши для груди — купите одну пачку и посмотрите, понадобятся ли они вам

Бутылочки для воды и сцеженного молока. Вода не нужна младенцам на грудном вскармливании, однако если в квартире жаркий сухой воздух и нет возможности его увлажнить, может потребоваться допаивание. Также оно может понадобиться, если у малыша случится понос и обезвоживание.

Необязательные покупки, которые сильно упрощают жизнь:

Одежда для кормления — это удобно для мамы

Подушка для кормления — не является обязательным предметом, но добавляет комфорта

Молокоотсос — поможет, если будет слишком много молока, или наоборот, если нужно будет расцедить застои или создать запас молока

Пакеты для хранения молока — если планируете отлучаться

Чаи для улучшения лактации — при необходимости

Искусственное

Смесь (посоветуйтесь с вашим педиатром)

Мерная ложка (как правило, есть в упаковке со смесью)

Бутылочки для воды и смеси 3-5 штук

Соски для бутылочек (с маленьким отверстием, чтобы малыш успевал удовлетворить сосательный рефлекс)

Стерилизатор для бутылочек

Подогреватель бутылочек

Термос

Средство для мытья детской посуды и ёршик для бутылочек

Пустышка

Гигиена новорожденного ребенка

Подгузники (10-15 шт в сутки)

Ватные диски

Влажные салфетки для детей

Стерильная вата

Ватные палочки с ограничителями

Средства для обработки пупка (по рекомендации педиатра)

Пустышка (если планируете ей пользоваться)

Расческа (на первое время не обязательно)

Маникюрные щипчики или ножницы

Стерильное вазелиновое масло

Крем с пантенолом от опрелостей

Детская присыпка

Аптечка

Термометр

Плантекс/семена фенхеля от колик

Пипетка для лекарств или специальная соска

Спринцовка/аспиратор для очистки носа

Жаропонижающее средство, разрешенное в первые месяцы жизни (посоветуйтесь с педиатром, когда он придёт к вам на патронаж после роддома)

Стерильная вата

Стерильный бинт

Перекись водорода

Препарат от аллергии

Зеленка (удобно в маркере)

Игрушки

В первый месяц жизни новорожденные большую часть времени спят. Они ещё плохо видят окружающий мир и учатся пользоваться ручками и ножками. Вы можете не покупать пока никаких игрушек. После месяца можно начинать знакомить кроху с

Мобилем

Погремушками (лучше выбрать мягкие)

Контрастными картинками

Где покупать вещи новорожденному?

Скажу банальную вещь, но покупайте детские вещи в проверенных местах. Лучше всего — в России, так как все товары, которые ввозятся в Россию легальными поставщиками или производятся на территории страны, проходят обязательную сертификацию. То есть проверены по физическим и химическим показателями на безвредность для малышей.

Заказывая детские товары в личном порядке из-за рубежа, вы действуете на свой страх и риск. На таможне частная почта, естественно, никакой сертификации не проходит, а выяснить, соблюдались ли нормы на заводе-изготовителе, зачастую не представляется возможным (речь в первую очередь о покупках на Алиэкспрессе). Известны случаи, когда китайские шапочки не только красили головы детей в черный цвет, но и вызывали серьезные заболевания.
То же самое может относиться и к палаткам в переходе — неизвестно, откуда родом эти яркие распашонки.

Заключение

Составляя свой список вещей, подумайте — возможно, что-то можно попросить в подарок от близких — ведь малышу, скорее всего, всё равно будут дарить подарки на выписку. Пусть это будут полезные и нужные вам вещи.

Иногда что-то можно взять у друзей и знакомых, если их детки уже подросли. Если вам предлагают коляску или кроватку в хорошем состоянии, возможно стоит принять это предложение и сэкономить бюджет.

А чтобы ничего не забыть, предлагаем скачать и распечатать эти полезные карточки. В них вы сможете отметить всё, что купили и понять, каких нужных вещей для новорожденного не хватает.

Бонус 1: Приданое

Этот пункт относится только к жителям города Москва! Бесплатные вещи, которые вам выдадут в роддоме.
(Нажмите, чтобы развернуть)

C января 2018 года для мам и пап с пропиской в Москве государство приготовило приятный сюрприз — приданое для малыша. Теперь часть покупок вам совершать не придется. При выписке из родильного дома вы получите коробку с приданым, где уже есть многие необходимые для детей вещи.

Среди них:

  1. Коробка-бокс 1 шт.
  2. Матрац 1 шт.
  3. Простынь на резинке 1 шт.
  4. Одеяло байковое 100х118 1 шт.
  5. Пеленка байковая 3 шт.
  6. Комбинезон демисезонный 1 шт.
  7. Полотенце купальное с варежкой 1 компл.
  8. Ползунки короткие:
    • р-р. 56 1 шт.
    • р-р. 62 1 шт.
    • р-р. 68–80 1 шт.
  9. Боди с короткими рукавами:
    • р-р. 62 1 шт.
    • р-р. 68–80 1 шт.
  10. Комбинезон-слип:
    • р-р. 56 1 шт.
    • р-р. 62 1 шт.
    • р-р. 68–80 1 шт.
  11. Боди с длинными рукавами:
    • р-р. 56 1 шт.
    • р-р. 62 1 шт.
    • р-р. 68–80 1 шт.
  12. Шапочка с завязками:
    • р-р. 56 1 шт.
    • р-р. 62–68 1 шт.
  13. Шапочка без завязок:
    • 6–9 мес. 1 шт.
  14. Слюнявчик с завязками 1 шт.
  15. Варежки «Царапка» 1 пара
  16. Пинетки 1 пара
  17. Клеенка 2 шт.
  18. Пустышка 1 шт.
  19. Ножницы 1 шт.
  20. Прорезыватель 1 шт.
  21. Погремушка 1 шт.
  22. Бутылочка 125–150 мл 1 шт.
  23. Набор «Расческа + щетка» 1 набор
  24. Подгузники 1 пачка
  25. Брошюра 2 шт.
  26. Пеленка ситцевая 2 шт.
  27. Комбинезон-трансформер 1 шт.
  28. Крем от опрелостей 125 мл 1 шт.
  29. Присыпка детская 100 г 1 шт.
  30. Комплект для купания
  31. Гель для купания 250 мл 1 шт.
  32. Шампунь для младенцев 250 мл 1 шт.
  33. Салфетки влажные детские 1 упак.
  34. Диски ватные детские 1 упак.
  35. Палочки ватные детские с ограничителем 1 упак.
  36. Термометр для тела детский с индикатором 1 шт.
  37. Термометр для воды без ртути 1 шт.

Всего 44 предмета, которые можно смело вычеркнуть из списка!

Бонус 2: Карточки-списки вещей новорожденного для распечатки


«Первые вещи новорожденного» в формате списка для распечатки:

Скачать