Почему ребенок плохо спит? 6 ошибок, которые часто совершают родители

Как приучить ребенка засыпать без укачивания.

Вот и наступил этот долгожданный день  — ваш малыш родился, и вы не можете оторвать взгляд от его хорошеньких ручек, ножек, длинных ресничек и очаровательного личика. Пока он такой маленький, хочется не разлучаться с ним на минуту, держать его на руках, укачивать, помогая уснуть. Но время идёт, малыш набирает вес, взрослеет, и укачивание становится настоящим испытанием для хрупкой маминой спины. И если вначале носить дитя на руках, помогая ему уснуть, было приятным новым занятием только для вас двоих, позже это может стать тем самым временем, которого так не хватает новоиспеченной маме на сон.

Так или иначе, многие привычки формируются с раннего возраста. Засыпать без помощи взрослых — как раз такая полезная привычка. Чем раньше вы научите ей малыша, тем легче ему будет в более старшем возрасте.

Как же научить ребенка засыпать самостоятельно?

Давайте разберем 6 самых распространенных ошибок, которые обычно допускают родители, когда пытаются приучить ребенка ко сну, и, в противовес им, 6 способов правильно действовать в этих ситуациях.

  1. Не переборщите с укачиванием! Не важно — носите ли вы ребенка на руках, сажаете ли в автомобильное кресло, шезлонг или электрокачели или используете маятниковый механизм в его кроватке, всё это формирует у малыша определенную привычку. Засыпать без укачивания он отвыкает, и, просыпаясь среди ночи, не может помочь себе уснуть. В самом укачивании нет ничего плохого, это очень успокаивает детей практически всех возрастов.  Покачайте ребенка немного, а когда увидите закрывающиеся глазки, положите его в кроватку и позвольте уснуть самостоятельно. Сформировав у малыша привычку “вырубаться” в спокойном состоянии с самого младшего возраста, вы избежите многих проблем в будущем.
  2. Отсутствие ритуалов. С момента рождения каждый малыш очень нуждается в особых ритуалах, то есть действиях, которые вы повторяете из раза в раз, давая ему понять, что за чем идет в распорядке дня. Это знание дарит детям спокойствие и помогает построить более доверительные отношения с этим новым для них миром. Сделайте отход ко сну знакомым и понятным для вашего ребенка, повторяя одни и те же действия изо дня в день. С малышами используйте, например, такую схему: зарядка, гимнастика, купание в прохладной воде большой ванной, вытирание, переодевание в пижаму, кормление, колыбельная, сон. С детками постарше можно почитать сказку на ночь, а перед купанием поиграть в спокойные игры. Если ребенок не хочет засыпать, подключите фантазию, придумайте свои собственные ритуалы: например, попробуйте укладывать спать игрушки, или выключать свет в каждой комнате квартиры по очереди, прощаясь с каждой комнатой. Но не увлекайтесь и не растягивайте ритуал слишком надолго, чтобы не перебить сон вашего малыша.
  3. Слишком позднее укладывание. В отличие от взрослых, которые чем больше устали, тем быстрее и проще засыпают, детская нервная система не дает им отключиться, если эмоций за день накопилось слишком много, а сон всё не наступает. Рекомендуемое время отхода ко  сну для детей — 21.00, но, разумеется, нужно внимательно понаблюдать за своим ребенком и понять, в какое время он лучше засыпает и дольше спит. Это касается как длинного ночного сна, так и коротких дневных и справедливо для любого возраста. Один раз выбрав определенное время, придерживайтесь его изо дня в день, чтобы у малыша выработался рефлекс и к этому часу он уже был готов отправиться в страну грёз.
  4. Отвлекающие предметы в кровати и около. Хотя многим мамам и кажется, что красивый мобиль над головой ребенка поможет ему быстрее и крепче заснуть, на самом деле очень часто такой предмет может сыграть с вами злую шутку. От ярких цветов и музыки ребенок легко может перевозбудиться и следующий час вы потратите, пытаясь вернуть его в спокойное сонное состояние. Игрушки и мобили хороши в периоды бодрствования малыша, они помогают ему получить знания о природе вещей, но когда наступает время спать — задерните шторы, создайте в комнате максимальную темноту, и дайте вашему крохе спокойно уснуть. Для засыпания очень хорош белый шум — купите игрушку с такой мелодией или скачайте его в интернете.
  5. Не дать малышу возможности вернуться в сон самостоятельно. Детки рождаются без огромного количества крайне полезных навыков, которые есть у нас — взрослых. Один из них — засыпать обратно, если внезапно проснулся. И сердобольные мамы, конечно, не могут допустить, чтобы их малыш расплакался в кроватке. По первому писку они тут же подбегаю, берут дитя на руки и начинают укачивать. К сожалению, таким образом мы не позволяем ребенку самому научиться засыпать, переходя от одной фазы к другой. Конечно, нет нужды говорить, что ребенок не должен в одиночестве рыдать навзрыд в своей кроватке долгое время , но в следующий раз, когда услышите требовательный или жалобный крик из детской, просто подождите 1 минуту. Ровно 1 минуту, повторяя про себя, что вы делаете очень важное дело — обучаете малыша самостоятельно засыпать. Он очень быстро научится находить свой крохотный кулачок или большой пальчик, сосать его и моментально засыпать обратно, без вашей помощи. Конечно, далеко не всегда у ребенка это получается с первого раза. Что ж.. ждем 1 минуту, а дальше заходим и успокаиваем как обычно, но в следующий раз опять ждем минуту.
  6. Кормление = сон. Мы уже говорили о том, как серьезно малыши относятся к ритуалам и как быстро что-то становится для них привычкой. Когда вы используете кормление для засыпания, вы закрепляете в крошечной головке вашего ребенка неверную ассоциацию: еда = сон, и это совсем не страшно, когда у вас на руках младенчик, который действительно нуждается в маме почти круглые сутки. Но когда ребенок подрастает, начинаются проблемы. Без еды в постели он уже не может и не хочет засыпать. Если использовалась бутылочка для кормления, могут возникнуть и такие проблемы, как отказ пользоваться стаканчиком. Просто примените все описанные выше советы, и кормление на сон вам уже не понадобится.

Любые привычки формируются не за один день. Но, к счастью, детская психика очень пластична, и приучить ребенка к чему-то (например, к режиму сна) гораздо проще,чем кажется. Самое главное — придерживайтесь выбранной линии поведения, несмотря ни на что, и вскоре вас ждет награда — сладкий сон вашего ребенка на протяжении всей ночи.