Игрушки над детской кроваткой. Зачем новорожденному нужен мобиль?

Игрушки на детскую кроватку. Мобиль на кроватку для новорожденных. игрушки над кроваткой

Поиск полезных девайсов для самых маленьких членов семьи — это и увлекательный, и одновременно сложный процесс. Дефицит 80х-90х годов, к счастью (к счастью ли?) нас миновал, полки магазинов завалены развивающими игрушками всех цветов и размеров. Совсем иные, чем прежде, вопросы одолевают современных родителей, на смену “Где бы это достать?” пришла проблема “Как правильно выбрать и не купить лишнего?” В этой статье будем разбираться, зачем вешать игрушки над кроваткой вашего чада, а также что это — необходимость или деньги на ветер.

Подвесная игрушка на кроватку называется “мобиль” или “мобиле”. Штука эта весьма полезная, хотя и не является обязательным атрибутом счастливого младенчества. Каждый родитель сам решает для себя, нужны ли его ребенку игрушки над кроваткой, но для этого необходимо разобраться в плюсах и минусах, но мы уже сделали это за вас.
Итак, польза и вред игрушек над кроваткой:

Плюсов у этого приспособления довольно много:

Это полезно для ребенка. Мобиль, подвешенный в кроватке младенца во время бодрствования, учит малыша следить за объектом. Можно начать с одной крупной контрастной игрушки, висящей неподвижно. Такая тренировка для глаз благотворно влияет на развитие малыша в целом. Постепенно можно наращивать сложность упражнения, добавляя шевеления, другие игрушки, новые цвета и детали. Позже малыш начнет не только следить глазами за перемещающимися над кроваткой игрушками, но и пытаться дотянуться до них ручками.


Это эстетично. Думаю, многие мамы согласятся, что законченный вид детской комнате придают именно детали. Красивый мобиль как раз может стать одной из таких завершающих изюминок.


Это помогает маме ненадолго освободить руки. Поначалу, конечно, хочется носить своего кроху на руках 24 часа в сутки, но эйфория постепенно проходит, а вот спина начинает неслабо болеть, к тому же иногда маме нужно покушать, покормить папу и сделать еще сто разных неотложных дел. Если что-то может увлечь ребенка хотя бы на 15 минут, заверните это, я покупаю.

Из минусов стоит отметить следующие:

Это ненадолго. Мобиль хорош лишь до 5-6 месячного возраста, пока малыш не научится дотягиваться до игрушек. Далее использование стоит прекратить во избежание удушья.


Это недешево. Средняя цена за мобиль — 3-4 тысячи рублей, так что если есть более первостепенные задачи, а бюджет ограничен, можно обойтись и без него, а можно сделать мобиль своими руками (о том, как это сделать, можно прочитать в статье Мобиль из фетра своими руками.).


Это требует чистки. Как и балдахин, мобиль на детской кроватке собирает достаточное количество пыли. Во избежание аллергии необходимо стирать или протирать пластиковые детали игрушек во время влажной уборки, а это — дополнительное мамино время.

Помимо плюсов и минусов, есть также моменты, на которые при выборе мобиля стоит обратить внимание:

Крепление. Осмотрите его как следует, ведь от него зависит безопасность вашего малыша в кроватке, особенно, когда он находится без вашего присмотра. Механизм крепления мобиля должен быть надежным и прочным, хорошо затягиваться и не качаться.


Возможность снять игрушки. Хорошо, если у вашего мобиля будет такая функция, ведь как говорилось ранее, его необходимо содержать в чистоте. Более того, цельные модели с большим количеством игрушек не подойдут для новорожденных, ведь малыш еще не умеет фиксировать свои глазки на каком-то одном объекте среди множества мелких и одинаковых.


Ненавязчивая музыка. Слушать мелодии (если это вообще предусмотрено в выбранной вами модели) придётся не только малышу, но и всему вашему семейству, а потому перед покупкой удостоверьтесь, нет ли среди них особо раздражающих, пищащих и неприятных для слуха.


Дополнительные опции. В некоторых моделях есть таймеры сна, возможность включить отдельно вращение без музыки и наоборот, а также встроенные лампы-ночники. Разумеется, всё это прямым образом сказывается и на цене, так что обдумайте, с какими из этих функций вы готовы расстаться и не переплачивайте за лишнее.

Когда же начинать вешать игрушки малышу на кроватку?

Мобиль можно использовать, начиная примерно с 2-3 недельного возраста, но не огорчайтесь, если юный исследователь не сразу проявит к нему интерес. Следить за предметами малыши начинают примерно с 1 месяца, но в любом случае это будет отличной тренировкой для глаз.
Подвешивая игрушки над кроваткой малыша, следует также помнить, что для правильного формирования зрения, игрушки должны находиться на расстоянии около 40 см от лица, не ближе, так что обязательно учитывайте этот фактор.
Подводя итог, можно сказать, что мобиль на кроватку для новорожденных — скорее полезная покупка, чем лишняя трата денег, но прежде чем Вы купите одну из таких игрушек, советуем как следует изучить выбранную модель.