Оформление СНИЛС новорожденному в 2021 году: пошаговая инструкция.

Оформление СНИЛС новорожденному

 

Обязательным документом для новорожденного является не только свидетельство о рождении, но и индивидуальный номер страхового счета. Зачем нужен СНИЛС новорожденному 2020 или 2021 года, которому до пенсии еще ой как далеко и в каком порядке проходит оформление СНИЛС ребенку – тема нашего сегодняшнего обсуждения.

Нужен ли СНИЛС новорожденному 2029-2021 года рождения?

Не все четко представляют себе, зачем нужна эта “зеленая карточка”, и привыкли связывать ее только с начислением пенсии взрослым работающим гражданам. На самом деле, функции СНИЛС (расшифровывается как Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета) несколько шире. Помимо прямого назначения, накопления пенсии, СНИЛС также необходим для получения доступа ко всем льготам и социальным услугам, предоставляемым государством.

Например, без пенсионного свидетельства будет сложно:

  • получить бесплатные медикаменты (которые положены детям до 3х лет)
  • зарегистрироваться на портале госуслуг;
  • подработать ребенку во время каникул;
  • в первоочередном порядке заявить об инвалидности ребенка для начисления льгот и пособий.

Таким образом, карточка значительно упрощает процедуру получения медицинских и социальных услуг, а также участие в разного рода государственных программах.

Когда нужно оформлять СНИЛС новорожденному?

Не нужно откладывать оформление СНИЛС новорожденному в долгий ящик. С 2011 года карточка стала обязательным атрибутом каждого ребенка. Причем сегодня это касается не только подростков, но и новорожденных. Карточка не только является пропуском для оформления многих пособий, ее иногда требуют при поступлении в некоторые детские сады и школы (по этой карточке оформляются, например, обеды на детей). Также, если это второй ребенок, то его страховой номер потребуется для оформления материнского капитала.

Документы для СНИЛС новорожденному: что потребуется

Список документов для получения СНИЛС совсем невелик. Нужны всего лишь:

Заявление-анкету на получение пенсионного свидетельства выдают в месте оформления.

Срок изготовления СНИЛС — две-три недели в зависимости от выбранного вами пункта оформления документа. Присутствие самого нового члена общества не обязательно. Предположим, что все нужные документы собраны, переходим к следующему животрепещущему вопросу:

Где делают СНИЛС ребенку?

Оформить пенсионное свидетельство можно в следующих местах:

1.Пенсионный фонд по месту прописки.

Самый распространенный способ получения: посещаем орган, пишем заявление, получаем карточку. Ничего сложного нет. Посетить учреждение может даже не родитель ребенка, а его родственник: нужно будет только предоставить заявление, написанное родителем лично. Посещать пенсионный фонд надо по месту прописки.

Как же узнать, где находится?

Заходим на официальный сайт Пенсионного фонда. В верхнем правом углу выбираем регион проживания, потом там же, справа, нажимаем последовательно кнопки «Контакты и адреса» -> «Отделение». Откроется список региональных отделений ПФ с телефонами и адресами.

2. Многофункциональный центр. Порядок получения СНИЛС через МФЦ.

Первоначально карту можно было получить только через Пенсионный фонд. С появлением МФЦ и развитием онлайн услуг возможности существенно расширились.
Плюс этого способа в том, что в отличие от Пенсионного фонда, в который можно обращаться только по месту прописки, этот факт для МФЦ не важен. Можно обратиться в любой МФЦ независимо от места прописки. Можно обратиться в любой, ближайший к вам. Для экономии времени можно заранее записаться на удобное для себя время.

Список всех МФЦ по регионам можно посмотреть здесь. 

Сегодня также существует возможность автоматического присвоения страхового номера ребенку – она реализуется в случае оформления на новорожденного универсальной электронной карты. В противном случае придется действовать через учреждения, описанные выше.

Помимо этого, существует еще несколько редко встречающихся, но всё же возможных пунктов оформления:

Роддом

В некоторых российских городах такая услуга предоставляется так сказать, не отходя от кассы. Уже в роддоме мамочка может написать заявление на получение карточки, а уже через четырнадцать дней получить ее в ПФР.

Дошкольные и учебные заведения

Если речь идет об уже подросшем детеныше, то оформление СНИЛС ребенку возможно и в заведении, которые посещает чадо. В этом случае заниматься регистрацией будут сами сотрудники учреждения.

Как оформлять СНИЛС — лично или через интернет?

Получение СНИЛС через госуслуги:

К сожалению, оформить СНИЛС через интернет (или даже хотя бы подать заявку на получение) невозможно. На сайте госуслуг прямо указано, что оформление снилс онлайн невозможно. Подать онлайн-заявку на получение СНИЛС на сайте ПФР также не выйдет.

Как долго ребенку будут делать СНИЛС?

Обычно пенсионное свидетельство делается около двух-трех недель. В МФЦ или Пенсионном фонде при подаче документов вам сообщат дату, когда надо будет придти и забрать готовые бумаги.

Что дальше: используем страховой номер по назначению

Ну, все, документ получен. Теперь нам открыта дорога ко льготным лекарствам, льготам и пособиям. «Пластик» можно использовать и на следующие цели:

  • получить спецпитание для детей-инвалидов
  • отправить ребенка на санаторный отдых
  • Не стоит забывать и об участии в государственных программах социального и медицинского характера

Менять документ нового образца не нужно. Необходимость в этом может возникнуть только в случае его утери или изменения данных. При этом обновленные сведения необходимо предоставить не позднее четырнадцати дней. В итоге мы получим обновленную карту с тем же номером.

Итог вышесказанному

СНИЛС новорожденному нужно оформлять как можно раньше: отметьте это в вашем плане по заказу документальной базы для чада. «Зеленая карта» не только требуется для оформления остальных документов, но также дает много возможностей и позволяет сократить волокиту с бумагами в дальнейшем, поскольку получать пенсионное свидетельство нужно всего лишь один раз.