Прописка новорожденного. Как прописать ребенка в 2021 году

Прописка новорожденного 2017

Прописка новорожденного: самая полная инструкция.
Рассматриваем все возможные варианты, их преимущества и недостатки.

1.Что такое прописка и какие права она дает.

Слово «прописка» будоражит умы не только родителей, но и всех, кому приходилось иметь дело с покупкой квартир или переездом в другой город. Что это за магическая бумажка, какие опасности и выгоды она кроет в себе и можно ли лишиться квартиры, если прописаться не туда? Давайте разбираться. На самом деле все проще, чем кажется.

Юридическое значение прописки и какие права на квартиру она дает.
История понятия и значение прописки в 2021 году
.
(Нажмите, чтобы развернуть текст).

Слово “прописка” знакомо каждому россиянину. Однако немногим известно, что термин “прописка” — это пережиток советских времен, и в законодательстве Российской Федерации уже давно нет такого понятия. А есть регистрация — постоянная и временная. Давайте же разберемся, в чем разница и какой смысл во всех этих бюрократических манипуляциях.

В Советском Союзе никто лично не владел жильем. Вся недвижимость принадлежала государству, которое предоставляло гражданам право жить в ней. Правом находиться в той или иной квартире как раз и наделяла “прописка” — бумажное разрешение от государства жить по тому или иному адресу. То есть при советском союзе эта бумажка была единственным документом, предоставляющим право на то или иное жилье. Популярные и сегодня заблуждения и страшилки об опасностях прописки (“пропишешь ее у себя, а потом она у тебя квартиру отберет!”) как раз и берут корни в советском прошлом. На самом деле почти все они беспочвенны и вот почему:

После распада СССР в России появилось такое понятие, как частная собственность. Теперь граждане могут владеть квартирами — то есть распоряжаться ими полностью, как своей собственностью. Право на владение приобретается при покупке или приватизации квартиры и подтверждается совсем другими документами, не имеющими к прописке никакого отношения. Собственник может делать со своей квартирой все, что ему заблагорассудится (сдавать, продавать итп).

И он же (а не государство, как раньше) может прописывать, то есть давать разрешение на проживание, другим людям в своей квартире. Заметьте: собственник может как прописать, так и выписать любого жильца на свое усмотрение.

Прописка (переименованная в “регистрацию по месту жительства”) осталась документом, который дает своему владельцу единственное право: жить в квартире, в которой он прописан.

Регистрация по месту жительства дает право только на проживание по месту регистрации. Никаких имущественных претензий на квартиру прописанные в ней не-собственники не могут иметь.

Однако помимо закрепления права на проживание, регистрация по месту жительства выполняет еще ряд функций:

  • во-первых, регистрироваться положено по закону. Каждый гражданин должен зарегистрироваться в УФМС по месту своего постоянного проживания (детей регистрируют родители). Это нужно для демографического и юридического контроля за населением. За нахождение на территории России без регистрации грозит штраф;
  • многие бесплатные социальные услуги основаны на территориальном признаке и оказываются по месту регистрации. К ним относятся:
    • поликлиника (и получение детского питания на участке),
    • садик и школа,
    • получение денежных пособий после родов.

И хотя в России строгость исполнения законов неравномерна и сильно разнится не только между городами, но и между отдельными районами одного города, шанс нарваться на отказ в получении какой-либо услуги без данного документа весьма высок.

Регистрация бывает постоянная (без срока действия) и временная. В просторечье первую и именуют “пропиской”, а вторую — “регистрацией”.

Надо понимать, что никакой разницы между постоянной и временной регистрациями нет. Они различаются только сроком действия, но дают своим держателям совершенно одинаковые права.

[В начало статьи]

После того, как мы рассмотрели юридически основы регистрации по месту жительства, давайте перейдем к их практическому применению.

2. Нужна ли прописка новорожденному ребенку?

Если вы прочитали предыдущий абзац, то вы уже знаете, зачем ребенку нужна прописка:

  • во-первых, чтобы не быть маленьким нелегалом (ведь регистрироваться по месту жительства положено по закону)
  • во-вторых, прописка по месту жительства нужна, чтобы получить полис, загранпаспорт, поступить в садик и школу.
  • в-третьих, регистрация новорожденного ребенка нужна родителям, чтобы получать денежные пособия на ребенка. Многие регионы имеют собственный бюджет, из которого осуществляют доплаты в дополнение к тем, которые платятся из общероссийского бюджета. Чтобы получать региональную доплату, надо быть зарегистрированным в этом регионе.

[В начало статьи]

3. Сроки прописки новорожденного.

По закону прописать новорожденного надо в течение 7 дней с момента получения свидетельства о рождении. Если вы переехали, перерегистрировать ребенка надо также в срок 7 дней.
За за отсутствие регистрации у новорожденного грозит штраф в 3.5 тысячи рублей (согласно статье 19.15 КоАП РФ).
Удобнее всего делать прописку ребенка одновременно с оформлением свидетельства о рождении в МФЦ.

[В начало статьи]

4. Куда можно прописать новорожденного?

Выбор мест для прописки ребенка весьма ограничен.
По закону, ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с одним из родителей. Поэтому прописать новорожденного “к бабушке” отдельно от родителей не получится.
Однако на этом, по сути, ограничения по регистрации новорожденного заканчиваются. Не считая оговорки “с одним из родителей”, несовершеннолетние дети находятся в законе на особом положении. Чтобы прописать в квартире новорожденного, не нужно ничьего согласия: ни собственников, ни других прописанных в квартире. ( п. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ).
Причем при этом нет разницы, женаты ли родители официально, состоят ли в гражданском браке или в разводе.

Итак, давайте поподробнее разберем каждую возможную ситуацию.

Если родители прописаны в собственной квартире:

Самая удобная и простая ситуация. Просто прописываете ребенка к себе. Ребенок получает бессрочную регистрацию. Не имеет значения, прописаны ли родители вместе или порознь. Новорожденный может быть прописан в квартиру матери или в квартиру отца с равным успехом.

Если у родителей постоянная/временная регистрация в квартире, в которой они не собственники.

На самом деле ситуация не сильно отличается от той, когда родители прописаны в собственной квартире. Отличие только в том, что срок регистрации ребенка будет совпадать со сроком регистрации родителей (т.е. если у родителей регистрация на 1 год, то и у ребенка будет на 1 год). Вы можете просто, никого не спрашивая (даже владельца квартиры), отнести документы на прописку новорожденного в МФЦ или паспортный стол, и ребенка пропишут.

Если у родителей есть и постоянная, и временная регистрации.

Нередка ситуация, когда родители прописаны в одном городе, но долго проживают в другом, имея в нем временную регистрацию. В таком случае возможны два варианта:
-вы можете сделать новорожденному только временную регистрацию по месту пребывания
-вы можете сделать новорожденному и постоянную, и временную регистрации.

Если у родителей нет регистрации.

Это плохо 🙁 Для начала хотя бы одному из родителей надо пройти процедуру регистрации, чтобы ребенок мог претендовать на нее тоже.

[В начало статьи]

5. Процедура регистрации ребенка. Как же прописать новорожденного?

Итак, давайте приступим к делу.
Рассмотрим поэтапно сам процесс оформления регистрации. Нам понадобится а) собрать необходимые документы и б) отнести их туда, где нам регистрацию оформят. Начнем:

Список документов для прописки новорожденного

Вот документы, которые нужны для регистрации новорожденного ребенка:

  1. Свидетельство о рождении ребенка
  2. Паспорта родителей
  3. Заявление о регистрации по месту жительства ребенка (форма №6) (бланк выдадут при подаче документов)
  4. Если прописка новорожденного ребенка оформляется по месту прописки отца, то дополнительно понадобится заявление от матери о том, что она не против. Если ребенка прописывают к матери, такого заявления не нужно.

И все!

прописка новорожденного госуслуги
Список необходимых документов с сайта Госуслуг.

Иногда в перечень документов также включают другие, дополнительные, однако их требование не прописано в законах и вы вправе их не предоставлять. Если на основании их отсутствия вам отказывают в регистрации ребенка, стоит потребовать у уполномоченных органов отказ в письменном виде с объяснением причин. Обычно это сразу “смягчает” работников паспортных столов. Если же и это не помогло, мы можете подать жалобу на отказ в принятии документов на сайте Госуслуг. Итак, к перечню добровольно-обязательных документов относится:

  • письменное заявление отца о том, что он не против прописки к матери (если родители зарегистрированы на разные адреса). Это заявление пишется в присутствии работников паспортного стола вторым родителем. Обычно проще написать его, чем спорить с паспортистками.
  • выписка из домовой книги, о том, что вы действительно прописаны по этому адресу (обычно достаточно штампа в паспорте о прописке, но иногда требуют и ее)
  • Свидетельство о разводе или свидетельство об установлении отцовства
  • Справка с места регистрации матери (отца) о том, что чадо с ней (ним) не зарегистрировано. Его иногда требуют во избежание махинаций с двойной пропиской (для получения субсидий в двойном размере).

Где делают прописку ребенку. Куда нести документы?

После того как родители определились, какие документы нужны для прописки ребенка, и подготовили их, собранная документация передается в один из органов, которые уполномочены регистрировать граждан. Какие же заведения занимаются пропиской?

  1. МФЦ (любой, независимо от места прописки)
    (Здесь можно посмотреть адреса и телефоны всех МФЦ России)
  2. УФМС по месту прописки
  3. Паспортный стол ЖЭУ по месту прописки
  4. Также документы можно подать в электронном виде на сайте госуслуг. Об этом подробнее можно прочитать ниже.

Как проходит процедура регистрации новорожденного?

Внимание! После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают свидетельство о рождении ребенка и паспорт того из родителей, к которому осуществляется прописка (на срок примерно одну-две недели). Если новорожденного регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге. Также родители одновременно с пропиской родители могут поставить в паспорта запись о рождении ребёнка в графу «дети».

Сайт госуслуг. Как оформить прописку новорожденного через госуслуги.

Документы на прописку новорожденного можно подать и через интернет. Для этого достаточно иметь аккаунт на сайте госуслуг и воспользоваться расположенной на этом же сайте инструкцией:

https://www.gosuslugi.ru/10050/1

Учтите, что хотя заявка и подается удаленно, получать документы все равно придется лично. Через некоторое время после подачи заявки вам в личный кабинет придет уведомление о том, когда и куда надо явиться для получения. С собой необходимо будет иметь оригиналы всех документов для проверки подлинности поданной заявки.

Как долго будут делать запись о прописке?

По закону управление миграционной службы должно зарегистрировать юного члена общества в течение трех дней. Однако при подаче документов, например, через МФЦ, к этому сроку надо будет прибавить еще время на передачу документов из МФЦ в регистрационное управление и обратно. Так что срок может увеличиться до одной-двух недель.

Как выглядит документ о прописке ребенка?

Документ о прописке ребенка — это отдельный бланк, который считается приложением к свидетельству о рождении. Он называется “Свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) и выглядит примерно вот так:

образец регистрации новорожденного по месту жительства
Образец приложения к свидетельству о рождении.

[В начало статьи]

6. Прописали. Какую выгоду можно из этого извлечь?

Помимо описанных выше преимуществ прописки ребенка, есть еще один немаловажный момент, о котором редко задумываются молодые родители. Имеется в виду возможность переехать в более просторную квартиру.

Почти все субъекты Российской Федерации предоставляют нуждающимся в улучшении жилищных условий жилье. Квартиру можно получить и бесплатно (если дождаться своей очереди, а очередь бывает довольно длинной). А можно, не ожидая, получить субсидию в размере от 10 до 70% стоимости жилья. Но для того, чтобы участвовать в программе субсидирования, нужно быть действительно нуждающимся.

Кто же такие нуждающиеся с точки зрения законодательства?

Цифры разнятся в зависимости от региона, но в среднем нуждающимися считаются семьи, в которых на каждого члена семьи приходится менее 10м2. Так что если вы живете в однокомнатной “хрущевке” (площадь таких квартир обычно 27-29 м2) , то рождение первого малыша уже дает вам право претендовать на новое жилье!

Более подробно вы можете прочитать в материале: льготное жилье: как получить квартиру бесплатно или с большой скидкой.

[В начало статьи]

7.Итоги

Итак, надеемся, мы разобрались со всеми юридическими тонкостями, сроками и документами для прописки новорожденного ребенка. Прописка не только является обязательной с точки зрения процедурой, но и сильно родителям в оформлении всех остальных документов.

В любом случае, регистрация малышу, как и любому человеку, нужна. Ничего не бойтесь и прописывайте детишек!