Нужна ли пустышка новорожденному? Польза и вред соски-пустышки.

Нужна ли пустышка новорожденному? Польза и вред пустышки-соски

Пустышка во рту у малыша — это и прочно закрепившийся в современном мире стереотип, и предмет бесконечных споров о том, надо ли переходить от природного к удобному. Поэтому молодым родителям так сложно бывает понять, нужно ли знакомить своего кроху с этим аксессуаром или нет. Для многих родителей это палочка-выручалочка, другие не приемлют её использование в принципе. Почему так происходит? Давайте разбираться.

Нужна ли вообще пустышка новорожденному?

Сосание — один из первых рефлексов малыша, только появившегося на свет. Взаимодействуя с маминой грудью, он таким образом добывает себе еду и успокоение, помогает себе заснуть и удовлетворяет потребность в общении. Но иногда грудь по различным причинам оказывается для крохи в недосягаемости, и тогда на арену вступает она — соска-пустышка.
Стоит ли приучать ребенка к сосанию пустышки — решать родителям. Ну а мы расскажем Вам о плюсах и минусах этого аксессуара, и о том, как сделать его использование максимально комфортным и безопасным.

Когда приучать грудничка к пустышке?

Отвечая на этот вопрос, нужно сперва выяснить, как мама планирует кормить малыша. Если новорожденный по каким-то причинам кормится из бутылочки и нет возможности прикладывать его к груди, в этом случае соску можно начинать давать как можно раньше.
Тем же мамам, что выбирают грудное вскармливание, мы рекомендуем отложить знакомство с пустышкой по крайней мере на первые 4 недели, пока устанавливается лактация и формируется правильный захват груди малышом.

Пустышка для новорожденного: за и против

Когда давать — разобрались. А в чем же собственно польза от использования этого замечательного приспособления? Давайте детально разберем плюсы и минусы сосок, чтобы каждая мама могла сделать для себя выводы.
Врачи и родители среди положительных эффектов пустышки чаще всего выделяют следующие:

Польза пустышки для новорожденного.

Удовлетворяет сосательный рефлекс. Если Вы кормите малыша грудью по требованию, скорее всего его потребность в сосании удовлетворяется полностью или почти полностью. Но если по каким-то причинам вы перешли на смесь и кормление из бутылочки, скорее всего кроха съедает порцию еды гораздо быстрее, чем успевает насладиться процессом сосания, ведь из бутылочки добыть еду ему гораздо легче, чем из маминой груди. В этом случае будет кстати предложить ему после еды пустышку.


Проще перерасти, чем сосание пальчиков. Многие мамы боятся предлагать своим детям пустышку, представляя, как сложно будет уговорить потом малыша с ней расстаться. Что ж, это верно, но если кроха вместо пустышки приловчился сосать кулачки или пальцы, от этой привычки уйти будет еще сложнее. Как отучить ребенка от сосания пустышки? Что ж, всегда можно немного схитрить. Например,история о том, что у маленького семейства мышек под кроватью недавно родился мышонок, и им без пустышки ну никак не обойтись, наверняка пробудит в вашем малыше желание помочь и поделиться;) С пальчиком такой номер не пройдет, увы.


Снижает риск СВДС. В результате исследований, которые проводили в 2005 году американские учёные, выяснилось, что риск развития синдрома внезапной детской смерти у детей, спящих на животе, а также на мягком матрасе, но получавших на ночь пустышку, снижался на 90% по сравнению с детьми, которые спали без пустышки в тех же условиях. Как бы то ни было, мы не рекомендуем укладывать ребенка спать на живот, а также на различные мягкие матрасы и подушки или укрывать ребенка вашим одеялом в общей постели, так как всё это является факторами риска развития СВДС!


Быстро успокаивает. В публичных местах или в кабинете прививок может потребоваться как можно скорее успокоить кроху, в такой ситуации нелишним будет иметь в сумке чистую пустышку. Конечно, если Ваш малыш и раньше был с ней знаком.
Развивает круговую мышцу рта. В 1992 году в Шведском журнале Acta Pediatrica было опубликовано исследование, в ходе которого выяснилось, что недоношенные малыши, получавшие пустышку сразу после рождения, быстрее прибавляли в весе и догоняли своих доношенных сверстников, так как благодаря сосательным упражнениям с пустышкой, могли гораздо эффективнее добывать пищу из груди или бутылочки.


Поможет в перелете. Если Вам предстоит путешествие с младенцем, соска-пустышка станет отличным спутником вашего ребенка, ведь во время взлета и посадки у малыша может закладывать ушки, а сосание и сглатывание слюны облегчает это неприятное состояние.

Увы, если бы плюсами использование пустышки ограничивалось, эта статья вообще бы не понадобилась. К сожалению, у соски есть и ряд минусов. Вот они:

Вред пустышки для новорожденного

Несмотря на то, что пустышка хорошо успокаивает и удовлетворяет сосательный рефлекс, этим ее польза в основном и ограничивается. Однако как любой искусственный предмет в контакте с новорожденным, он может спровоцировать определенные нежелательные события. В основном минусы пустышки связаны с тем, что она легко пачкается, и, соответственно, накапливает инфекции и может стать причиной болезней животика и ЛОР-органов у малышей. Вот список основных проблем, обычно ассоциированных с использованием соски-пустышки:

Повышает риск развития инфекции. Американский журнал Pediatricks предупреждает родителей, питающих нежную любовь к пустышке, что чрезмерное использование этого аксессуара повышает риск развития ушных инфекций на целых 33% по сравнению с детьми, которые никогда не сосали пустышку.


Требует внимания. Поначалу малыш еще не владеет руками в достаточной мере, поэтому каждый раз, когда соска-пустышка выпадет из его рта (а происходить это будет очень часто), приготовьтесь быть рядом, чтобы вернуть её на место.


Может вызвать стоматологические проблемы. Продолжительное использование пустышек не рекомендовано стоматологами, поэтому на очередном осмотре не забудьте уточнить у своего доктора, в какое время начинать отлучение.


Нужно всегда иметь запас. Если Ваш малыш привык успокаиваться только с пустышкой, навряд ли Вы захотите оказаться в ситуации, когда ее нет под рукой, поэтому важно следить, чтобы одна или несколько штук всегда были при вас.


Проблемы грудным вскармливанием. Соска-пустышка — один из главных врагов правильной организации грудного вскармливания, поэтому не рекомендуется давать ее ребенку по крайней мере в первый месяц после рождения во избежание путаницы в технике сосания.

Как видите, даже у такого безобидного предмета могут быть побочные эффекты. Будьте осторожны!

На что стоит обратить внимание, если вы используете соску

Решение о том, знакомить ли ребёнка с пустышкой или нет, стоит принимать в каждом конкретном случае индивидуально. Например, для младенцев на искусственном вскармливании использование соски чуть более оправдано, чем у традиционно питающихся малышей. В любом случае, вне зависимости от того, каким станет ваше окончательно решение, нелишним будет узнать и о мерах предосторожности при использовании этого девайса.

Рассадник инфекций. Пустышка регулярно оказывается на полу, земле или асфальте, и должна обязательно быть обработана в стерилизаторе, прежде чем вы дадите её своему малышу снова. Только продолжительное воздействие высоких температур уничтожит все вредные микробы на ней. Никогда не облизывайте упавшую пустышку и не давайте её своему ребенку после этого, ведь во рту у взрослого человека живут миллионы бактерий, с которыми юному члену семьи еще рано знакомиться.


Риск подавиться. Каждый раз перед тем, как дать малышу пустышку, внимательно осматривайте её на наличие трещин, особенно когда у крохи появятся первые зубы. Помимо этого, производители призывают заменять пустышку на новую не реже одного раза в месяц, независимо от её состояния.


Никакого сахара. Не стоит мазать соску-пустышку вареньем, медом или любыми другими продуктами “взрослого” стола. Детям первого года жизни вообще не стоит знакомиться с сахаросодержащими продуктами (кроме натуральных сахаров, которые содержатся в фруктах).


Безопасность превыше всего. Используя специальную прищепку с цепочкой, убедитесь, что её длины недостаточно для того, чтобы нечаянно обмотаться вокруг шеи вашего крохи.


Позвольте малышу самому выбрать соску. Если Вы попробовали несколько вариантов пустышек, но малыш так и не смог полюбить ни одну из них, не настаивайте. В конце концов, соска-пустышка вовсе не является обязательным атрибутом детства.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного?

Как вы поняли, соска — это и польза, и вред для малыша в равной степени. Нужна ли пустышка именно их новорожденному — предстоит решать самим родителям, в зависимости от конкретных потребностей малыша. Она определенно может стать подспорьем и облегчить нелегкий труд ухода за ребенком, однако использовать её нужно с умом. Если ребенок капризничает — иногда можно попробовать сменить позу в которой находится ребенок, попытаться отвлечь его или вовлечь в какую-либо игру. Не используйте пустышку как средство первой неотложной помощи! Не забывайте, что это не волшебное средство от всех капризов, а всего лишь вспомогательный аксессуар.