Как и зачем делать гражданство новорожденному ребенку

Как сделать гражданство новорожденному ребенку. Штамп о гражданстве на свидетельство о рождении.

 

Появление новорожденного – одно из самых радостных событий в жизни каждой семьи. Но помимо радости, ребенок приносит и множество хлопот. Кроме заботы о малыше, в первые месяцы его жизни потребуется оформить новому гражданину несколько документов, среди которых и оформление гражданства, о котором и пойдет речь в данной статье. Хотя любое получение документа государственного образца ассоциируется с большими очередями, поставить ребенку штамп о гражданстве не так уж сложно. Разберем же по пунктам процесс получения гражданства новорожденному.

Как сделать гражданство новорожденному ребенку: пошаговая инструкция.

Как определяется гражданство ребенка?

Гражданство при рождении

Если вкратце — то любой малыш, чьи оба родителя являются гражданами России, и рожденный в России после 2012 года, автоматически становится гражданином Российской федерации, и получение дополнительных штампов и отметок о гражданстве для него не обязательно.
Многие из уже имеющихся у малыша документов могут послужить подтверждением его гражданской принадлежности. Например:

  • его свидетельство о рождении, где указаны родители с указанием их гражданства
  • отметка в паспорте одного из родителей (разумеется, если родитель — гражданин РФ)
  • загранпаспорт ребенка (если таковой оформлен)
  • детям, рожденным до 2007 года, к свидетельству о рождении также давали специальный вкладыш, удостоверяющий гражданство. После 2007 года его отменили как излишний.

Специально проставлять штамп о гражданстве (а ставится он в свидетельство о рождении) потребуется только тому ребенку, чья гражданская принадлежность не так однозначна. Давайте разберемся с тем, какое подданство получает ребенок по праву рождения и в каких случаях его надо документально фиксировать.

Гражданство ребенка в особых случаях

Итак, как вы уже поняли, у семьи из двух россиян не возникнет проблем с определением гражданской принадлежности ребенка. Но как же быть, если все не так просто?

  • Если ребенок у двух граждан РФ родился вне территории России, то он все равно автоматически становится гражданином РФ.
  • Если хотя бы один из родителей ребенка имеет гражданство РФ, ребенок (вне зависимости от того, где он территориально родился) имеет право на гражданство РФ.
  • Если родители — не граждане РФ, но проживают на территории России, и по каким-то причинам их родное государство не предоставляет малышу гражданство (например, в случае беженцев), ребенок имеет право на гражданство РФ.

Когда требуется специально проставлять печать в свидетельство о рождении?

Печать о гражданстве ребенку. Штамп о гражданстве ребенку

  1. Ребенок гражданин РФ, но постоянно находится вне территории РФ (например, родители работают в посольстве в другой стране). Правило о том, что гражданство ребенка может быть удостоверено паспортом родителей действует только на территории России. В других странах потребуется конкретное подтверждение гражданства ребенка на документе ребенка. Из этого правила вытекает и второй пункт:
  2. Ребенок будет выезжать в другие страны, для въезда в которые не нужен загранпаспорт (например, Украина, Абхазия).
  3. Ребенок меняет гражданство (например, ребенок вместе с матерью был гражданином Белоруссии, потом мама получила российское гражданство и вместе с ней сменил гражданство и ребенок. При этом не надо менять само свидетельство, достаточно поставить в нем отметку)

В каких случаях у ребенка будут специально проверять гражданство?

По сути, подтверждение гражданской принадлежности необходимо в трех случаях:

  1. Выезд за границу. В большую часть стран для путешествия понадобится загранпаспорт. А вот штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении потребуется ребенку для путешествия в некоторые страны бывшего СССР, куда можно поехать без загранпаспорта (например, Абхазия или Украина).
  2. Получение паспорта в 14 лет
  3. Получение материнского капитала.

В случаях из п.2 и п.3 вполне достаточно свидетельства о рождении, в котором указаны родители с указанием их гражданства.

Как сделать гражданство новорожденному ребенку

Учреждения, где оформляют гражданство ребенку

Подробнее рассмотрим государственные органы, занимающиеся оформлением подобного вида документов. Есть два органа, где ставят печать о гражданстве:

  1. УФМС России (паспортный стол). Следует обращаться в региональные подразделения в случаях, когда ребенок рожден на территории Российской Федерации
  2. Консульство РФ в стране, где был непосредственно рожден малыш.

Оба перечисленных органа осуществляют полномочия в данной области на основании российского законодательства.

Какие нужны документы для оформления гражданства новорожденного?

Ниже перечислены документы для получения гражданства новорожденному ребенку, указанные в ФКЗ РФ «О гражданстве»:

  1. Паспорта обоих родителей. В соответствующие органы может прийти и один взрослый представитель, но при себе обязан иметь паспорта обоих.
  2. Свидетельство о рождении.

Процедура получения штампа о гражданстве ребенку в свидетельство о рождении.

Как сделать гражданство ребенку? Данный процесс достаточно простой и быстрый:

  1. Получив свидетельство о рождении, вы отправляетесь в одно из учреждений миграционной службы (УФМС, или, как его еще называют в народе, паспортный стол). Адреса можно найти на сайте вашего региона. Если же вы находитесь за границей, то можете смело обратиться в посольство нашего государства, где печать о гражданстве вам поставят в том же порядке.
  2. В нужное окно вы подаете перечисленные выше документы (паспорт и свидетельство).
  3. Спустя некоторое время, приблизительно 15-20 минут, вам возвращают паспорта, где на 16-17 страницах указывается ФИО новорожденного, а также свидетельство, где на оборотной стороне поставлена печать о наличии российского подданства у малыша.

Стоит отметить, что не нужно платить никакой пошлины за получение данного штампа.

Последствия

Гражданская принадлежность новорожденного определяется уже в день его появления на свет. Если оба или один из родителей российского подданства, то и ребенок вправе стать полноценным гражданином России.
Формальное закрепление данного статуса пригодится лицам, которые хотят отправиться в путешествие заграницу, а также семье, которая намерена оформить материнский капитал. Второй вариант является одной из форм государственной поддержки в нашей стране, однако одно из условий – наличие двух и более детей.
Таким образом, документальное и официальное закрепление гражданской принадлежности в большинстве случаев не является необходимым. Но даже если вдруг вам потребовалось новорожденного не такое уж трудное дело.
Надеемся, что мы достаточно подробно разобрали тему “как сделать гражданство ребенку”. Если остались вопросы, вы можете задать их в комментариях!